Después de varios meses en los que el puesto de guitarrista en Manowar estaba en el aire a raíz de la detención de Karl Logan, acusado de seis cargos de explotación a un menor en tercer grado, la banda con más testosterona del mundo anuncia que E.V. Martel sustituirá a Logan en la próxima gira de la banda. El líder de Manowar, Joey DiMaio, lo presenta así en un comunicado:

No se me ocurre nadie que se merezca más tocar en Manowar que un seguidor,
alguien que ha dedicado su vida entera a nuestros fans y nuestra música, y que ha probado ser un verdadero Manowarrior. Músico desde los 8 años y fan de ManowarE.V. vive la vida del verdadero metal y de la música de Manowar. Ha actuado durante años en la única banda oficial tributo de Manowar en el mundo. E.V. se enorgullece de conocer cada una de las canciones de Manowar que se han grabado, y su estilo es una mezcla de todos los guitarristas anteriores de Manowar combinados con el suyo propio”.

El propio E.V. Martel también ha querido presentarse:

Estoy más que honrado por tocar frente a los mejores fans del mundo. Vivo el mensaje de Manowar todos los días de mi vida: cree en ti mismo y hasta tus sueños más salvajes se harán realidad.

Pese a que el grupo anunció que deseaba encontrar un promotor con “pelotas” para venir a España, la banda relaciona las fechas europeas de su gira de despedida “The Final Battle World Tour” sin, de momento, incluir ninguna fecha en nuestro país.

The Final Battle World Tour 2019 :

Mon, February 25, 2019 – Hangar 11 – Tel Aviv, Israel
Fri, Mar 1, 2019 – Expo Center – Novosibirsk, Russia
Sun, Mar 3, 2019 – Fetisov Arena – Vladivostok, Russia
Tue, Mar 5, 2019 – Erofey Arena – Khabarovsk, Russia
Thu, Mar 7, 2019 – Teleclub – Yekaterinburg, Russia
Sun, Mar 10, 2019 – MTL Arena – Samara, Russia
Tue, Mar 12, 2019 – Yubileyny Sports Palace – St. Petersburg, Russia
Thu, Mar 14, 2019 – VTB Dynamo Arena – Moscow, Russia
Sat, Mar 16, 2019 – KSK Express – Rostov-on-Don, Russia
Mon, Mar 18, 2019 – DS Olymp – Krasnodar, Russia
Thu, Mar 21, 2019 – Sports Palace – Kiev, Ukraine
Sat, Mar 23, 2019 – Sports Palace – Minsk, Belarus
Mon, Mar 25, 2019 – Hala Vodova – Brno, Czech Republic
Tue, Mar 26, 2019 – RT Torax Arena – Ostrava, Czech Republic
Fri, March 29, 2019 – Jahrhunderthalle – Frankfurt, Germany
Sat, March 30, 2019 – Westfalenhalle 1 – Dortmund, Germany
Mon, April 1, 2019 – Valby-Hallen – Copenhagen, Denmark
Wed, April 3, 2019 – Velodrom – Berlin, Germany
Fri, April 5, 2019 – Hanns-Martin-Schleyer-Halle – Stuttgart, Germany (rescheduled date)
Sat, April 6, 2019 – Zenith – Munich, Germany
Tue, April, 09, 2019 – Scandic Scene – Hamar, Norway
Wed, April 10, 2019 – Scandic Scene – Hamar, Norway
Fri, April 12, 2019 – Konserthuset – Stavanger, Norway
Sat, April 13, 2019 – USF Verftet – Bergen, Norway
Sun, April 14, 2019 – USF Verftet – Bergen, Norway
Tue, April 16, 2019 – Kulturhuset – Longyearbyen, Norway
Fri, April 19, 2019 – O2 Academy – Birmingham, UK
Sat, April 20, 2019 – O2 Academy – Birmingham, UK
Fri, June 14, 2019 – Plateia Nerou – Athens, Greece
Fri, June 21, 2019 – Hellfest – Clisson, France
Thu, July 18, 2019 – Gasklockorna – Gävle, Sweden


Relacionado:

Karl Logan, guitarrista de Manowar, arrestado por delito de pornografía infantil

Comunicado de Manowar sobre la detención de Karl Logan